Можно ли принять к учету программу для ЭВМ

Вопрос в следующем: Можно ли принять к учету (бухгалтерскому и налоговому) программу для ЭВМ, созданную собственными силами организации и не зарегистрированную в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, в качестве нематериального актива? Какие документы и в каком порядке должны быть при этом оформлены? Если организация планирует принять программу для ЭВМ к учету как нематериальный актив, то обязательно ли получать свидетельство?

Условия признания для целей налогообложения объекта интеллектуальной собственности (в том числе исключительного права автора и иного правообладателя на использование программы для ЭВМ) нематериальным активом предусмотрены п. 3 ст. 257 НК РФ. В соответствии с этой нормой в целях главы 25 НК РФ нематериальными Читать далее «Можно ли принять к учету программу для ЭВМ»

Обязателен ли профстандарт «Бухгалтер» с 1 июля 2016 года?

1. Что случилось?

С 1 июля работодатели обязаны применять профстандарты в части тех требований к квалификации работников, которые установлены в ТК РФ, иных нормативных правовых актах.

Многих волнует вопрос: действительно ли все бухгалтеры с 1 июля 2016 года должны соответствовать требованиям профессионального стандарта «Бухгалтер»? Поспешим успокоить сотрудников и работодателей. Читать далее «Обязателен ли профстандарт «Бухгалтер» с 1 июля 2016 года?»