Можно ли принять к учету программу для ЭВМ

Вопрос в следующем: Можно ли принять к учету (бухгалтерскому и налоговому) программу для ЭВМ, созданную собственными силами организации и не зарегистрированную в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, в качестве нематериального актива? Какие документы и в каком порядке должны быть при этом оформлены? Если организация планирует принять программу для ЭВМ к учету как нематериальный актив, то обязательно ли получать свидетельство?

Условия признания для целей налогообложения объекта интеллектуальной собственности (в том числе исключительного права автора и иного правообладателя на использование программы для ЭВМ) нематериальным активом предусмотрены п. 3 ст. 257 НК РФ. В соответствии с этой нормой в целях главы 25 НК РФ нематериальными Читать далее «Можно ли принять к учету программу для ЭВМ»

Письмо ФНС РФ от 23.11.2015 N 11-2-06/0733@

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 23 ноября 2015 г. N 11-2-06/0733@

О ДОРАБОТКЕ ПО

Управление налогообложения имущества и доходов физических лиц с целью обеспечения полноты формирования и достоверности данных, содержащихся в информационном ресурсе «Сведения о физических лиц» просит не позднее 31.12.2015 установить двухуровневый контроль ФЛК ПО «Тест-ИФНС».

I этап: Проведение форматно-логического контроля (далее -ФЛК) при приеме справок 2-НДФЛ от налогового агента на уровне Инспекции на соответствие ФЛК структуры заполненных реквизитов. Читать далее «Письмо ФНС РФ от 23.11.2015 N 11-2-06/0733@»