Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 февраля 2011 г. N 03-07-11/25

Вопрос: С целью правильного применения налогового законодательства просим вас проконсультировать по следующему вопросу.
Условиями предварительного договора, закрепляющего обязательства сторон по заключению основного договора на оказание услуг, облагаемых НДС по ставке 18%, предусмотрен задаток, передаваемый единовременно в доказательство заключения предварительного договора и в обеспечение его исполнения в сумме, являющейся стоимостью услуги за один год, рассчитанной исходя из определенного объема услуги по оговоренной цене. Читать далее «Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 февраля 2011 г. N 03-07-11/25»

Может ли условие о задатке содержаться в предварительном договоре?

Выводы, содержащиеся в ответах на два предыдущих вопроса, могут быть экстраполированы и на проблему включения условия о задатке в предварительный договор. Вкратце суть проблемы можно изложить следующим образом. Договорная практика свидетельствует о том, что стороны зачастую включают в предварительный договор (прежде всего предварительный договор купли-продажи) условие о том, что в счет цены, подлежащей уплате, покупатель выплачивает продавцу денежную сумму, которую сами стороны квалифицируют как задаток и к которой применяются правила ст. 380 и 381 ГК. Читать далее «Может ли условие о задатке содержаться в предварительном договоре?»

Условие о задатке (авансе) в предварительном договоре

Исходя из п. 1 ст. 429 ГК РФ предварительный договор — это договор, по которому стороны обязуются заключить в будущем основной договор на условиях, предусмотренных предварительным договором. Это означает, что из предварительного договора возникают права и обязанности только по поводу заключения основного договора. Такое обязательство носит неденежный характер, что не предполагает уплаты по предварительному договору каких-либо средств. Читать далее «Условие о задатке (авансе) в предварительном договоре»

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 февраля 2011 г. N 03-07-11/25

Вопрос: С целью правильного применения налогового законодательства просим вас проконсультировать по следующему вопросу.
Условиями предварительного договора, закрепляющего обязательства сторон по заключению основного договора на оказание услуг, облагаемых НДС по ставке 18%, предусмотрен задаток, передаваемый единовременно в доказательство заключения предварительного договора и в обеспечение его исполнения в сумме, являющейся стоимостью услуги за один год, рассчитанной исходя из определенного объема услуги по оговоренной цене.

Читать далее «Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 февраля 2011 г. N 03-07-11/25»

Задаток по предварительному договору

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1 ст. 429 ГК РФ).

По смыслу упомянутой статьи 429 ГК РФ лица, заключившие предварительный договор, имеют единственную обязанность — заключить в будущем основной договор и право требовать от другой стороны заключения основного договора. Однако нередки случаи, когда по предварительному договору заключается также и соглашение о задатке.
Если стороны не заключили основной договор по соглашению между ними или в силу форс-мажорных обстоятельств, то квалификация платежа по предварительному договору не принципиальна — задаток все равно возвращается другой стороне как обычный аванс. Вопрос о его квалификации приобретает значение, если в незаключении основного договора виновна одна из сторон. Читать далее «Задаток по предварительному договору»